高中数学不等式关于对数运算的题,o(∩_∩)o ,

高中数学不等式关于对数运算的题,o(∩_∩)o ,
这个红框框里面的东西是怎么相等的?
agua 1年前 已收到3个回答 举报

小娘耔 幼苗


(lga)^2-lg(a^2)
=lga *lga -2lga
=lga(lga-2)


1

马元元 精英


(lga)²-lga²
=(lga)²-2lga
提取公因式
=lga(lga-2)


1

Adambbi 幼苗


lga^2=2lga
所以就得出了那个式子


0