若f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,则f(x)在区间(-3,1)上(  )

若f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,则f(x)在区间(-3,1)上(  )
A. 单调递增
B. 单调递减
C. 先增后减
D. 先减后增
ocean1102 1年前 已收到1个回答 举报

zzqq_100 春芽


解题思路:f(x)=(m-1)x2+2mx+3若为偶函数,则表达式中显然不能含有一次项2mx,故m=0.此题还需要对该函数是否是二次函数进行讨论.

(1)若m=1,则函数f(x)=2x+3,则f(-x)=-2x+3≠f(x),此时函数不是偶函数,所以m≠1
(2)若m≠1,且函数f(x)=(m-1)x2+2mx+3是偶函数,
则 一次项2mx=0恒成立,则 m=0,
因此,函数为 f(x)=-x2+3,
此函数图象是开口向下,以y轴为对称轴二次函数图象.
所以,函数在区间(-3,1)的单调性是先增后减.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 函数奇偶性定义中f(-x)=f(x)(或f(-x)=-f(x)),包含两层意义:
一是x与-x都使函数有意义,则定义域关于原点对称;
二是f(-x)=f(x)图象关于y轴对称,f(-x)=-f(x)图象关于原点对称.


9