若双曲线a平方分之x平方减3平方分之y平方等于一括号a小于零的离心率为二、则a等于

我爱你哟 1年前 已收到2个回答 举报

金华婺剧网 幼苗


x^2/a^2-y^2/3^2=1
c=√(a^2+3^2)
e=c/a=√(a^2+9)/a=2
a^2+9=4a^2
3a^2=9
a^2=3
因为a


2

ba道轮回 幼苗


无家的落魄 ,你好
我是数学老师,答案是a=-√3


0