一辆车从甲地开往乙地,行驶了一段时间后,距离乙地还有108千米,后来又行驶了全程的百分之二十,这时,已行的路程与未行的路

一辆车从甲地开往乙地,行驶了一段时间后,距离乙地还有108千米,后来又行驶了全程的百分之二十,这时,已行的路程与未行的路程比是3:1.问,这段路有多长?
龙年话梅 1年前 已收到3个回答 举报

Hmily-xiaoyu 花朵


一辆车从甲地开往乙地,行驶了一段时间后,距离乙地还有108千米,后来又行驶了全程的百分之二十,这时,已行的路程与未行的路程比是3:1.问,这段路有多长?
解,得:
已行驶的距离占全程的:
3/(3+1)=3/4
先行的那一段,占全程的:
3/4-20%=11/20
甲乙距离:
108÷(1-11/20)=240千米


5

夏季2007 幼苗


108/(1/5+1/4)=108*20/9=240千米


2

ycckkkk 花朵


一辆车从甲地开往乙地,行驶了一段时间后,距离乙地还有108千米,后来又行驶了全程的百分之二十,这时,已行的路程与未行的路程比是3:1。问,这段路有多长?
108 /(75% - 20%) = 108 / 0.55 = 196.4 km


0