一辆汽车从东城开往西城,行了一段时间后,离西城还有210千米,接着又行了全程的百分之二十,这时已行路程与未行的比是3比2

一辆汽车从东城开往西城,行了一段时间后,离西城还有210千米,接着又行了全程的百分之二十,这时已行路程与未行的比是3比2.东西两成距离多少KM?
胖胖的晶晶鱼 1年前 已收到3个回答 举报

带牛散步 幼苗


解;设东、西两城相距x千米
40%x=210-20%x
40%x+20%x=210
60%x=210
x=350
答;东、西两城相距350千米.
,

1年前 追问

4

greenorchid 花朵


210÷(3/5-20%)
=210÷40%
=525千米


1

zz书生 幼苗


解,设东西长x千米 根据题意可以列出下面的列式
(210-0.2x)/(x-210+0.2x)=2/3
解的 x=350km


1