一辆小汽车从东莞开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着又行了,全程的20%,这时未行是已行的

一辆小汽车从东莞开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着又行了,全程的20%,这时未行是已行的
继续~求有多远
自信笑容 1年前 已收到2个回答 举报

木樨 幼苗


设辆小汽车从东莞开往韶关,行了一段路程X,则东莞距韶关210+X
3/5 *[20%(210+X) +X]=210-20%(210+X)
X≈155
故:210+155=365千米,则东莞距韶关365千米.


5

hhf35 幼苗


3+2=5,
210÷(20%+2 5 ),
=210×5 3 ,
=350(千米).
答:广州、韶关两地相距350千米.


1