一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210km,接着又行了全程的5分之1,这时已行路程与未行

一辆汽车从东城开往西城,行了一段路程后,离西城还有210km,接着又行了全程的5分之1,这时已行路程与未行
路程的比是3:2.东、西两城相距多少千米?(写出每部求谁、不要列方程,写算式)
北方路遥 1年前 已收到1个回答 举报

anzhiwei722 幼苗


现在已行占全程=3÷(3+2)=3/5
原行占全程=3/5-1/5=2/5
全程=210÷2/5=525千米


7