一道有些难度的数学题哦!一辆大巴从广州开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路

一道有些难度的数学题哦!
一辆大巴从广州开往韶关,行了一段路程后,离韶关还有210千米,接着又行了全程的20%,这时已行路程与未行路程的比是3:2.广州、韶关两地相距多少千米?
我不太明白耶!接着又行了全程的20%?又关全程的20%有关系?
怎么搞的?如果用方程我还会一点,可是这道题不用方程呢?
flydragon163 1年前 已收到1个回答 举报

cxm202 幼苗


设全程为x米,则有
(x-210+0.2x):(210-0.2x)=3:2
(1.2x-210):(210-0.2x)=3:2
(1.2x-210)*2=(210-0.2x)*3
2.4x-420=630-0.6x
3x=1050
x=350km


1