已知三点A(-2-a,0),P(-2-a,t),F(a,0),其中a为大于零的常数,t为变数,平面内动点M满足=0,且∣

已知三点A(-2-a,0),P(-2-a,t),F(a,0),其中a为大于零的常数,t为变数,平面内动点M满足=0,且∣∣=∣∣+2.(1)
文大侠 1年前 已收到2个回答 举报

02141 春芽


(1)∵ =0 ∴
又∣ ∣=∣ ∣+2
∴M在以F为焦点,x=-a为准线的抛物线上 ∴动点M的轨迹方程:y2=4ax
(2)证明:过S、T分别作准线x=-a的垂线,垂足分别为S1、T1,设S(x1,y1),T(x2,y2)
则∣SF∣+∣TF∣=∣SS1∣+∣TT1∣= x1+x2+2a
由 得x2+(2a-8)x+a(a+8)=0 ∴x1+x2=8-2a
∴∣SF∣+∣TF∣=8
即∣SF∣+∣TF∣=∣CS∣+∣CT∣ ∴C落在以S、T为焦点,且过F的椭圆上.


6

多伦多之秋 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/99465922aaea998fcc220e9f.html上面有


0