一列数,前两个是1,8,从第三个开始,每个数都是他前面两个数的和,即1,8,9,17,26,43.到第2008个数为

一列数,前两个是1,8,从第三个开始,每个数都是他前面两个数的和,即1,8,9,17,26,43.到第2008个数为
止,共有几个奇数
空空它mm 1年前 已收到4个回答 举报

5202912 幼苗


这样,第一个数是奇数,第二个偶数,第三个奇数……然后,每个数都是他前面两个数的和,常识,奇数加奇数是偶数,偶数加奇数是奇数,于是这些数的规律如下:
奇,偶,奇,奇,偶,奇,奇,偶,奇,奇,偶……
可见,从第三个数开始,没三个数有2个是奇数.
于是,(2008-2)÷3=668余2,余下的两个数也是奇数.
所以一列数,前两个是1,8,从第三个开始,每个数都是他前面两个数的和,即1,8,9,17,26,43.到第2008个数为止,共有(1+668×2+2=1339)个奇数


6

gutouying 幼苗


每三个数里面有两个奇数,到2008一共是3*669+1个数,在前2007个数里面有2*669=1338个奇数,第2008个也是奇数,总计1339个奇数


2

demoma 幼苗


应该是671个吧。


1

紫rr恋 幼苗


应该是671个吧。


0