一列数,前两个都是1,从第三个开始,每个数都是前面两个数的和

一列数,前两个都是1,从第三个开始,每个数都是前面两个数的和
一列数,前两个数都是1,从第三个数开始,每个数都是前两个数之和,即1,1,2,3,5,8,13,21,34……这列数到第2011个数为止,共有几个奇数?
沉默的思考 1年前 已收到2个回答 举报

xiao_zhao 花朵


这个数的规律是 奇奇偶 奇奇偶 奇奇偶 奇奇偶
所以2011/3=670...1
奇数的数量应该是670×2+1=1341个


7

xxxx 幼苗


2011/3=670‥‥‥1
670*2+1=1341


1