一列数 前两个都是1 从第三个开始 每个数都是它前面两数的和 即1 1 2 5 8 到第两千个数止 排出多少奇数?

阿名宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

ncofnth 春芽


2000/3=666余2
666*2=1332+2=1334
排出1334个奇数


4

lishuxian098 幼苗


菲波那契数列。。。
奇数+奇数=偶数 偶数+奇数=奇数
所以整个数列就是 奇奇偶奇奇偶奇奇偶。。。。
3个为一组 2000个数一共666组+两个奇数
所以一共666×2+2=1334个


2