在线求说解!一列数共有20个,除了第一个和最后一个外,每个数都等于它旁边两个数的乘积.前

在线求说解!一列数共有20个,除了第一个和最后一个外,每个数都等于它旁边两个数的乘积.前
一列数共有20个,除了第一个和最后一个外,每个数都等于它旁边两个数的乘积.前10个数的乘积恰好等于所有20个数的乘积.都是8.这列数的和是多少?
玲-伊 1年前 已收到1个回答 举报

太极无敌 幼苗


设第一个为a,第二个数为x,则该列数依次为:
a,x,x/a,1/a,1/x,a/x,a,x,x/a,1/a,1/x,a/x,a,x,x/a,1/a,1/x,a/x,a,x .
可见以上列数为6个数循环,每一循环内的6个数的乘积为1.
由题意知:
a·x·x/a·1/a·1/x·a/x·a·x·x/a·1/a=1/x·a/x·a·x·x/a·1/a·1/x·a/x·a·x=8
合并后:x²/a=a²/x=8
解得:a=x=8
故该列数为:
8,8,1,1/8,1/8,1,8,8,1,1/8,1/8,1,8,8,1,1/8,1/8,1,8,8.
列数的和=(8+8+1+1/8+1/8+1)×3+8+8=67+3/4.

1年前 追问

7

玲-伊 举报

这样算出来积不是8,是64,有点问题啊

举报 太极无敌

对不起,我看错了! 前10个数的乘积为x²/a,所有20个数的乘积为ax . 则:x²/a=ax=8 解得:a=2,x=4 故该列数为: 2,4,2,1/2,1/4,1/2; 2,4,2,1/2,1/4,1/2;2,4,2,1/2,1/4,1/2;2,4。 列数的和=(2+4+2+1/2+1/4+1/2)×3+2+4=33.75。