有一列自然数,每相邻两个数的差都是是10,这一列数共有7个,它们的和是910,这七个数中最小数是多少?

香水百合花123 1年前 已收到5个回答 举报

duguqiubai 春芽


中间一个=910÷7=130
最小一个=130-10×3=100


8

世纪顺风 幼苗


设这一列数中间的一个为a,则有7a=910,则a=130,所以最小的一个为130-30=100


2

我的vv是鬼 幼苗


设数列的第一个数是x,则7个数有两种可能,需分情况讨论:
1、若是x,x+10,x+20,x+30,x+40,x+50,x+60,
把上面7个数加起来得:
7x+10+20+30+40+50+60=910
7x+210=910
7x=700
x=100
因此最小数是100
2、若是x,x-10,x-20,x-30,x-40,x-50,...


2

COCO1999 幼苗


100


1

nmg_mhy 幼苗


100


0