在三分之一和五分之三 之间插入三个最简分数,使这五个数中每相邻两个数的差都相等,则这三个数分别是

丽奕 1年前 已收到1个回答 举报

46886630 幼苗


相等的差=(3/5-1/3)÷4=4/15÷4=1/15
所以插入的第一个数是1/3+1/15=2/5
第二个数是2/5+1/15=7/15
第三个数是7/15+1/15=8/15
即这三个数分别是2/5、7/15、8/15


2