已知方程3x^3+5=2x^2 (1)在(-无穷,0)内的根的个数(2)在R上的根的个数

lichuenw3 1年前 已收到1个回答 举报

难分真与假 幼苗


设f(x)=3x^3-2x^2+5,则:
y'=9x^2-4x=x(9x-4)
令y‘=0,得驻点x=0,x=4/9.
当x4/9的时候,y'>0,有增区间为(-∞,0)∪(4/9,+∞)
当0


6