菱形ABCD中,A(-4,7),C(6,-5),BC边所在直线过点P(8,-1),求:(1)AD所在直线的方程:(2)对

菱形ABCD中,A(-4,7),C(6,-5),BC边所在直线过点P(8,-1),求:(1)AD所在直线的方程:(2)对角线BD所在的
fjnpzhdyfl 1年前 已收到1个回答 举报

mp_shinian 幼苗


稍等一下,我马上发

1年前 追问

2

举报 mp_shinian

(1)设bc边所在直线解析式y=k1x+b1,将c点坐标,p点坐标代入y=k1x+b1中,中间过程你自己写一下,得出k1=2.b1=-17 ∵ABCD是菱形,∴AD∥BC∴设AD边所在直线解析式y=2x+b2.解得b2=15 解析式为y=2x+15

举报 mp_shinian

第二问问得是什么

fjnpzhdyfl 举报

BD所在的方程

举报 mp_shinian

方程?

举报 mp_shinian

解析式吧

举报 mp_shinian

y=5/6x+1/6

举报 mp_shinian

需要过程吗

举报 mp_shinian

求出AC的解析式,是y=-6/5x+ 11/5,取AC中点e,由可以得出e点坐标为(1,1) 因为ABCD是菱形,所以对角线AC⊥BD设BD所在直线解析式y=mx+n∴m=-1/-(6/5)=5/6,将e点坐标代入y=5/6x+n中,得n=1/6 ∴解析式y=5/6x+1/6

举报 mp_shinian

亲,能采纳吗=-O