已知,在菱形abcd中,点e、f分别在边bc、cd上,∠baf=∠dae,ae与bd相交于点g.已证:be=df;当de

已知,在菱形abcd中,点e、f分别在边bc、cd上,∠baf=∠dae,ae与bd相交于点g.已证:be=df;当de:fc=ad:df时,求证:四边形befg是平行四边形.
chang29cm 1年前 已收到1个回答 举报

独独独独 幼苗


(1)证明三角形ABE全等于三角形ADF,即可
(角ABE=角ADF,AB=AD,角BAE=角DAF)所以BE=DF
(2)因为BE=DF,DF/FC=AD/DF,
所以,DF/FC=AD/BE,
因为AD平行BC,所以AD/BE=DG/GB,
所以,DF/FC=DG/GB
所以,GF平行BC,
所以,角DBC=角DGF
因为BC=DC,所以角DBC=角BDC,
所以角DGF=角BDC,
所以,GF=DF,
所以,GF=BE,
所以,四边形BEFG是平行四边形.(一组对边平行且相等)


9