3个完全相同的正方形拼成一个长方形 表面积减少了36平方厘米 求拼成长方体的表面积

chechengjie 1年前 已收到3个回答 举报

崩牙兰 幼苗


3个完全相同的正方体拼成一个长方体,减少了4个面,因此原来一个面的面积是36÷4=9平方厘米
长方体的表面积=9X6X3-36=126平方厘米


13

千山渡雪 幼苗


36就是四个面,一个面就是9,那正方体边长就是3,长方体表面积就是两个3乘以3的面,4个3乘以9的面,18加108


5

ben64528 幼苗


那减少的36平方厘米就是正方体的四个面,所以一个面的面积=9,所以正方体变长为3.
组成的长方体长9,宽3,高3,那么表面积就是9*3*4+3*3*2=126平方厘米


3