把两个完全一样的正方形拼成一个长方形,表面积减少72平方厘米,这个长方形的表面积和体积是多少?

茉莉小花 1年前 已收到3个回答 举报

eb0k 幼苗


把两个完全一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少72平方厘米,这个长方体的表面积和体积是多少?
正方体一个面的面积=72/2=36﹙平方厘米﹚,∴棱长=6厘米[36的平方根]
长方体的表面积=﹙12-2﹚×36=360﹙平方厘米﹚,
长方体的体积=2×6³=432﹙立方厘米﹚


3

泠风2007 幼苗


两个完全一样的正方体拼成一个长方体后,紧挨的两个面消失了,所以减少的面积是原正方体两个面的面积,即一个面的面积为72÷2=36,长方体表面积为36×10=360,体积为36×(36÷6)×2=432


2

ranvsran 幼苗


应是长方体和正方体吧。
正方体一个面的面积72÷2=36,棱长6
长方体的表面积:36×10=360
长方体的体积:6×6×6×2=432那棱长6是怎么来的36是正方体一个面的面积,是正方形的面积,所以是棱长的平方.如果用初中的知识,就是36开根号,就是6,小学想象便知,哪个数的平方是36?因为6乘6得36,所以棱长是6...


1