把两个完全一样的长方形拼成一个正方形,周长减少12厘米,原来一个小长方形的面积是()平方厘米.

子夜明灯 1年前 已收到6个回答 举报

mypistol 幼苗


18

1年前 追问

9

子夜明灯 举报

亲方法怎么做的

举报 mypistol

12/2=6长方形长为6,6/2=3宽为3,面积3×6

wjricecream 幼苗


是18


2

wangyinghan01 幼苗


假设原来长方形长为x,因为两个长方形可以组成一个正方形!所以长方形的宽为x/2。所以两个长方形的周长为6x。6x-4x=12
x=6
所以面积s=6×3=18


1

7ka0 幼苗


18


0

吉利米 幼苗


18噢😊


0

weberl 幼苗


36


0