1、两个完全相等的长方形拼成一个正方形这个长方形的长与宽的比为多少?2 、甲、乙两块合金的质量比是

1、两个完全相等的长方形拼成一个正方形这个长方形的长与宽的比为多少?2 、甲、乙两块合金的质量比是
8:7,甲合金中铜与锌的质量比是5:3,乙合金中铜与锌的质量比是9:5,现将两块合金融成一块,求新和金中铜与锌的质量比.
用算数方法
野山兰 1年前 已收到1个回答 举报

zx520131409 幼苗


1. 两个完全相等的长方形拼成一个正方形,只能是两个宽边合成新正方形的边,原长方形的长边=新正方形的边
因此原长方形长与宽之比是2:1
2. 新合金中铜所占比例为 8/(8+7)*5/(5+3)+7/(8+7)*9/(9+5)=(8/15)*(5/8)+(7/15)*(9/14)=1/3+3/10=19/30 锌所占比例是1-19/30=11/30
新和金中铜与锌的质量比是19:11

1年前 追问

5

野山兰 举报

第2题能不能分开列算式?看起来好麻烦,麻烦你帮我列出来 最好快点 我很急