一个长方体的木块,正好载成两个完全相等的正方体,两个正方体棱长之和增加40厘米,求原来长方体是多少厘米?

朵朵412 1年前 已收到1个回答 举报

SydneySong 幼苗


把两个正方体拼成一个长方体 就会减少8条棱 这八条棱呢就是长方体变成两个正方体以后的 也就是说 八条棱的长度为40 那一条棱长就是 40÷8=5 一个正方体有12条棱 两个就是24条 用24-8=16 再用16×5=80 这就是 长方体的总长了


9