一个长方体的木块,截成两个完全相等的正方体.两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加40厘米,求原长方体的长是多少厘米

一个长方体的木块,截成两个完全相等的正方体.两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加40厘米,求原长方体的长是多少厘米?
wuygyard 1年前 已收到2个回答 举报

leinma 幼苗


解题思路:把一个长方体截成两段完全一样的正方体,切一次增加2个面,增加了8条棱,因为分成后的两个正方体的棱长之和比原长方体增加40厘米,即增加的8条棱的长度和是40厘米,进而用40÷8=5得出一条棱的长度,因为后来正方体的棱长是原来长方体木块长的一半,用“5×2”解答即可.

[40÷(4×2)]×2,
=5×2,
=10(厘米);
答:原长方体的长是多10厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题应结合题意进行分析,理解增加两个面,增加了8条棱,然后根据题中给出的条件,求出一条棱的长度,是解答此题的关键.


8

yuyexg 花朵


正方形的长

=40÷(4×2)

=40÷8

=5厘米

长方形长

=5×2

=10厘米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


0