大侠进 千古难题一个长方体的木块,可截成两个完全相同的正方体.两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加40cm.表面积

大侠进 千古难题
一个长方体的木块,可截成两个完全相同的正方体.两个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加40cm.表面积是多少?
baalman 1年前 已收到3个回答 举报

huangfanlin3454 春芽


5*5*2+10*5*4=250cm平方


7

灵朦 幼苗


40/4=10
表面积是=10*10*12=1200cm^2


1

yuanchun119 幼苗


截成两个完全相同的正方体,比原来的长方体多了2个截面,也就是在原来棱长下又增加了8条棱
因此,正方体的棱长:40÷8=5cm,长方体的长:2×5=10cm
长方体的表面积:2×(5×5+10×5+10×5)=250 cm^2
截成正方体的表面积:=12×5×5=300 cm^2


1