用4个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了32平方厘米,每个小正方形的体积是多少立方厘米?

用4个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了32平方厘米,每个小正方形的体积是多少立方厘米?
今天就要
皮皮鲁与鲁兮兮 1年前 已收到5个回答 举报

tianzhangjie 幼苗


用4个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了32平方厘米,
有两种拼法:
第一种一字排开,则减少2×3=6个正方形的面积
一个正方形的面积为:32÷6=16/3平方厘米
第二种两个两个拼一起,则少了2×4=8个面
一个正方形的面积为:32÷8=4平方厘米=2×2
则一个正方体的体积为:2×2×2=8立方厘米
应该是第二种拼法的


2

hwj5829 幼苗


先利用32平方厘米求出一个面的面积:32除以8=4(平方厘米)
然后求出边长:4除以4=1(㎝)
最后:1x1=1(立方厘米)
答:-------------------。


1

闲得不行 幼苗


拼成后表面少了8个面,每个面的面积是:
2÷8=0.25(平方厘米) 0.25=0.5×0.5
所以棱长是:0.5厘米
每个小正方体的体积是:0.5×0.5×0.5=0.125


1

qcjjp12345 幼苗


用4个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了32平方厘米,说明每个正方体的一个面的面积是4平方厘米,故每个小正方形的体积是8立方厘米


0

爱管闲事1234 花朵


如果是4个小正方体排成田字形,则被遮住了8个底面
正方体的底面积=32/8=4平方厘米
正方体的棱长为2厘米
每个小正方形的体积是2*2*2=8立方厘米。
如果是4个小正方体排成一排,则被遮住了6个底面
正方体的底面积=32/6=16/3平方厘米
正方体的棱长为3分之4倍根号3厘米
每个小正方形的体积是(3分之4倍根号3)³=9分之...


0