用3个小正方体拼成一个长方体,表面积减少了36平方厘米.一个小正方体表面积是( )

mzdzeldxp 1年前 已收到2个回答 举报

单杠二练习 幼苗


用3个小正方体拼成一个长方体,表面积减少了36平方厘米.一个小正方体表面积是(54平方厘米)
用3个小正方体拼成一个长方体,表面积减少了4个正方形底面的面积
小正方体一个底面的面积=36÷4=9(平方厘米)
一个小正方体表面积是9×6=54(平方厘米)


5

zgshine 花朵


q910902915 ,你好:
一拼少两个面,一共少了:
(3-1)×2=4(面)
每个面的面积是:
36÷4=9(平方厘米)
一个小正方体表面积是:
9×6=54(平方厘米)


0