三个一样大的正方形拼成一个长方形,周长减少了18cm,长方形的面积是()

jsy0827 1年前 已收到1个回答 举报

仨旦 幼苗


设正方形的边长为xcm,则长方形的长为3xcm,宽为xcm
3×4x-2×(3x+x)=18
12x-8x=18
4x=18
x=4.5
长方形的面积=(3×4.5)×4.5=60.75平方厘米


7