一道数学题,我不懂甲乙两站相距408km,一列慢车从甲开去,每小时72km,一列快车去乙站每小时96km(1)两车同时背

一道数学题,我不懂
甲乙两站相距408km,一列慢车从甲开去,每小时72km,一列快车去乙站每小时96km
(1)两车同时背向而行,几小时相距660
(2)两车相向而行,慢车开了1小时,快车开多少小时相遇呢/
gf0606 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow115 幼苗


设经过x小时
(1) (72+96)x=660-408
x=1.5小时
两车同时背向而行,1.5小时相距660
2)96x = 408 - 72*1
x=3.5小时
两车相向而行,慢车开了1小时,快车开3.5小时相遇


6

chris_21st 幼苗


(1)t=(660-408)/(72+96)=1.5(小时)
(2)t=(408-72)/(72+96)=2(小时)


2