水池有一注水管,单开5小时,可以注满水池,另有一出水管,单开18小时可以把满池水放完,两管齐开,注满水池所用时间是(  

水池有一注水管,单开5小时,可以注满水池,另有一出水管,单开18小时可以把满池水放完,两管齐开,注满水池所用时间是(  )
A. [90/13]小时
B. [13/90]小时
C. [90/23]小时
D. [23/90]小时
心灵的哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

9juk 春芽


解题思路:根据注水速度乘以注水时间,可得注水量,根据出水速度乘以出水时间,可得出水量,再根据注水量减出水量,可得一元一次方程,解方程可得答案.

设两管齐开,注满水池所用时间是xh,由题意得
[1/5]x-[1/18]x=1,
合并同类项,得
[13/90]x=1,
解得x=[90/13].
故选:A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,利用了水流速度乘以水流时间等于水流量,注水量减出水量等于余水量.


5

bright88490680 幼苗


1/(1/5-1/18)=6.9(小时)


0