一个水管有进水管和出水管一个水池有一个进水管和一个出水管单开进水管8小时可以灌满一水池,单开出水管12小时可以将一水池水

一个水管有进水管和出水管
一个水池有一个进水管和一个出水管单开进水管8小时可以灌满一水池,单开出水管12小时可以将一水池水放完.如果打开进水管2小时,然后再打开出水管,共需多少小时可将水注满?
完整解答最好,列方程和算式方法都可以,
海风是咸的 1年前 已收到1个回答 举报

huazch11 幼苗


单开进水管8小时可以灌满一水池,一小时注水1/8
单开出水管12小时可以将一水池水放完,一小时排水1/12
打开进水管2小时,注水2*1/8=1/4
剩余1-1/4=3/4,此时注水速度=1/8-1/12=1/24
3/4/(1/24)=18小时
所以,注满水池共需2+18=20小时


9