数学提问[初一}速回谢……*选择*谁持有一注水管,单开5小时可注满水池;另有一出水管,单开15小时可把满池水放完,注满水

数学提问[初一}速回谢……
*选择*
谁持有一注水管,单开5小时可注满水池;另有一出水管,单开15小时可把满池水放完,注满水池所用时间是(
A 5小时
B 7.5小时
C 10小时
D 20小时
注:要详细文字或数字说明!
谢``~
黄昏有约2 1年前 已收到3个回答 举报

7zb1xy2a 幼苗


B
注水,每小时注入1/5,放水,每小时放1/15,两个同时开,每小时实际注入水1/5-1/15=2/15
注满水需要1/(2/15)小时,即15/2=7.5


7

丹丹津 幼苗


n小时


2

hkmhkjhj 幼苗


把满池水看作单位“1”
每小时进水1/5,又放水1/15
那么,每小时进水1/5-1/15=2/15
所用时间是1÷2/15=7.5(小时)
答案:选B


2