请用初一学识来回答一个储水池有两个排水管A、B和一个给水管C,单独开A管3小时可以排完一池水,单独开B管6小时可以排完一

请用初一学识来回答
一个储水池有两个排水管A、B和一个给水管C,单独开A管3小时可以排完一池水,单独开B管6小时可以排完一池水,单独开C管5小时可以注满一池水,现在为满池水,若A、B两管线开1又2分之1小时后再开C管,几小时可以排完池中的水?
请列出算式并解答...
meteor2k 1年前 已收到1个回答 举报

happyvickey 春芽


设x小时可以排完池中的水
一池水水量为p
1又2分之1=3/2
P-(P/3+P/6)*3/2=X(P/3+P/6-P/5)
同时约去P
1-(1/3+1/6)*3/2=X(1/3+1/6-1/5)
X=5/6


3