函数f(x)=Asin(wx+fai)(A,w,fai为常数A>0,w>0,-π<fai<π)的图像,

函数f(x)=Asin(wx+fai)(A,w,fai为常数A>0,w>0,-π<fai<π)的图像,
两个相邻的最高点坐标为(π/3,2)(π/2,2) ,求f(x)的解析式.
急!
扯句吧 1年前 已收到2个回答 举报

yanggying 幼苗


T=π/6,所以W=12 A=2带入一个数π/3,2
fai=π/4
故f(x)=2sin(12x+π/4)


1

北岛妖 幼苗


周期是π/2-π/3=π/6,所以w=2π x 6/π = 12,最高点为2,所以A=2,将其中一个点代入,解出fai=π/2


1