在复平面内,满足条件z•(1+i)=2的复数z对应的点位于(  )

在复平面内,满足条件z•(1+i)=2的复数z对应的点位于(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
雨后绿叶 1年前 已收到3个回答 举报

maobagss 幼苗


解题思路:化简复数z为a+bi的形式,得到复数对应的点,即可判断选项.

∵z•(1+i)=2,
∴z•(1+i)(1-i)=2(1-i).
∴z=1-i,
复数z对应的点为(1,-1).
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面对应点的关系,基本知识的考查.


10

学员 幼苗


z=1-i,在第四象限


2

人间恨1 幼苗


z=2/(1+i)=1+(-1)i
所以是第四象限


2