(2014•辽宁二模)在复平面内,满足条件z•(1+i)=2的复数z对应的点位于(  )

(2014•辽宁二模)在复平面内,满足条件z•(1+i)=2的复数z对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
ii灵王 1年前 已收到1个回答 举报

wpj588 幼苗


解题思路:化简复数z为a+bi的形式,得到复数对应的点,即可判断选项.

∵z•(1+i)=2,
∴z•(1+i)(1-i)=2(1-i).
∴z=1-i,
复数z对应的点为(1,-1).
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面对应点的关系,基本知识的考查.


1