复数满足(1+i)z=2i,则z在复平面上对应的点位于

复数满足(1+i)z=2i,则z在复平面上对应的点位于
迅速
zz007 1年前 已收到3个回答 举报

aazjt1 幼苗


解;
设z=a+bi

(1+i)(a+bi)=2i

a+bi+ai-b=2i

a-b=0
a+b=2

a=1,b=1
∴z=1+i
z在复平面上对应的点位于(1.1)
位于第一象限


1

ftp3737 幼苗


根据已知条件
z=2i/(1+i)
=2i(1-i)/[(1+i)(1-i)]
=(2+2i)/2
=1+i
故z位于复平面的第一象限


1

选择离开_1221 幼苗



1