设实部为正数的复数z,满足|z|=10,且复数(1+2i)z在复平面上对应的点在第一、三象限的角平分线,求复数z.

xisuiliaowuheng 1年前 已收到1个回答 举报

青林居士 幼苗


解题思路:设出复数z,由|z|=
10
,复数(1+2i)z的实部和虚部相等联立方程组即可求得复数z.

设z=a+bi,a,b∈R,a>0,
由题意:a2+b2=10①
(1+2i)z=(1+2i)(a+bi)=a-2b+(2a+b)i,
得a-2b=2a+b②
①②联立,解得a=3,b=-1
得z=3-i.

点评:
本题考点: 复数求模;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的模,考查了复数的代数表示法和几何意义,是基础的运算题.


1