已知复数z满足z(1+i)=2-i,则z在复平面内对应的点位于(  )

已知复数z满足z(1+i)=2-i,则z在复平面内对应的点位于(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
风清若兮 1年前 已收到1个回答 举报

夜岚桥边 幼苗


解题思路:化简复数可得z=[1/2]-[3/2i,它在复平面内的对应点为(
1
2],-[3/2]),从而得到z在复平面内对应的点位于第四象限.

∵复数z满足z(1+i)=2-i,∴z=[2−i/1+i]=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[1−3i/2]=[1/2]-[3/2i,
它在复平面内的对应点为(
1
2],-[3/2]),
故选 D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,化简复数 z=[1/2]-32i,是解题的关键.


1