满足方程z-2=3z-i的复数z在复平面类对应的点位于第几象限

蓝子lan 1年前 已收到1个回答 举报

wwyy1128 幼苗


设z=a+bi a+bi-2=3a+3bi-i 所以2a+2+(2b-1)i=0 所以2a+2=0 2b-1=0 所以a=-1 b=12 所以z=-1+12i 所以在第二象限


7