一块砖长2分米,宽12厘米,厚6厘米.要堆成正方体至少需要这样的砖头多少块?这个正方体棱长是多少?

2f0dhrd 1年前 已收到1个回答 举报

xiamimisa 幼苗


2dm=20cm
【20,12,6】=60.棱长
60÷12=5
60÷20=3
60÷6=10
5×3×10=150(个)

1年前 追问

13

2f0dhrd 举报

单位全带上

2f0dhrd 举报

带上再采纳

举报 xiamimisa

都是㎝