一块砖长20厘米,宽12厘米,高6厘米.要堆成正方体至少需要这样的砖多少块?

zhongmeiyu 1年前 已收到3个回答 举报

雪粒 幼苗


一块砖长20厘米,宽12厘米,高6厘米.要堆成正方体至少需要这样的砖多少块?
20,12,6,的最小公倍数是60.所以:
堆成正方体的边长是60.
长 60÷20=3块..宽60÷12=5块.高 60÷6=10块
3×5×10+150(块)
答:要堆成正方体至少需要这样的砖150块.


5

静乱 幼苗


初中的题,还是高中的题啊。关于哪一章的题啊?


2

娃哈哈8f97 幼苗


不知道


1