做一只长4分米,宽2.高10厘米的抽屉,至少需要多少平方分米的木板?

csxlxf 1年前 已收到5个回答 举报

fudaniel1 幼苗


正常来说,长方体是有6个面组成的,但是抽屉是特殊的,只有5个面
列式:
2*(4+2.5)*1+4*2.5=23平方分米


1

scc6501 幼苗


10cm=1dm
4*2.5+2.5*1*2+4*1*2=23


2

liumangtu9527 花朵


10厘米=1分米
4x2.5+4x1x2+2.5x1x2=23平方分米


0

飘雪香茗 幼苗


侧面积+下底面积=2*(4+2.5)*1+4*2.5=23平方分米


0

菁枫 幼苗


10厘米=1分米 2.5*4+4*1*2+2.5*1*2=10+8+5=23(平方分米)


0