加加的写字台抽屉长48厘米,宽12厘米,做这样一个抽屉至少需要木板多少平方分米?

加加的写字台抽屉长48厘米,宽12厘米,做这样一个抽屉至少需要木板多少平方分米?
一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4分米的正方体,桶高0.5米,做一对这样的水桶至少要多少铁皮?
小辉拿了一些钱去买练习本,他如果买4本,营业员就会找给他0.30元钱;如果买6本,就还缺1.30元钱,每个练习本多少钱?小辉一共带了多少钱?
老师买了一些铅笔奖给班里评出的三好学生,每人4支笔就多了11支,每人6支笔就多了3支,这个班共有几名三好学生?老师买了几支铅笔?
加加的写字台抽屉长48厘米,宽12厘米,做这样一个抽屉至少需要木板多少平方分米?
一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4分米的正方体,桶高0.5米,做一对这样的水桶至少要多少铁皮?
lalu637007 1年前 已收到1个回答 举报

2030891 幼苗


前两题太简单了 第三题:6-4=2, 1.3+0.3=1.6, 1.6÷2=0.8, 0.8×4=3.2, 3.2+0.3=3.5!
每本练习本0.80元,小辉一共带了3.5元.
第四题:11-3=8,6-4=2,8÷2=4,4×4=16,16+11=27!有4名三好学生,27支铅笔!

1年前 追问

7

lalu637007 举报

那前两题你说啊!不管是简单还是不简单,年龄有差距的唉!

举报 2030891

乘法你会吧!

lalu637007 举报

会!你就是说一下方法也行啊!

举报 2030891

第一题:4.8×1.2=5.76 第二题:0.4×0.4=0.16 0.4×0.5×4=0.8 0.8+0.16=0.96