小刚家写字台的抽屉长54厘米,宽42厘米,高12厘米,做一对这样的抽屉至少需要木板多少平方分米?

流浪鱼在哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

pingreen 幼苗


54×42=2268(平方厘米)54×12×2=1296(平方厘米)42×12×2=1008(平方厘米)
(2268+1296+1008)×2=9144(平方厘米)=91.44(平方分米)
答:做一对这样的抽屉至少需要木板91.44平方分米.


7