根据“二十四点”游戏规则,3,4,-6,10每个数用且只能用一次,用有理数的混合运算方法(加、减、乘、除)写出两个不同的

根据“二十四点”游戏规则,3,4,-6,10每个数用且只能用一次,用有理数的混合运算方法(加、减、乘、除)写出两个不同的算式使其结果等于24.例如,对于1,2,3,4可作运算:(1+2+3)×4=24(注意上述运算与4×(2+3+1)应视作相同方法的运算.
tony-zhang 1年前 已收到1个回答 举报

576873505 幼苗


解题思路:“二十四”点的游戏要注意运算顺序与运算符号,以及题目的要求.

①3×[4+10+(-6)]=24;
②(10-4)-3×(-6)=24.
③10-[4+3×(-6)]=24

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,通过游戏的形式,增加了计算的趣味性.


9