用长10厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体木块堆成正方体,至少需要多少块?(到底是多少块)

双子星系_S 1年前 已收到2个回答 举报

94334632 幼苗


120÷10=12
120÷8=15
120÷6=20
至少=12×15×20=3600块


3

悠然忆忆 幼苗


10,8,6的最小公倍数为3*5*8=120,所以块数为120/10*120/8*120/6=3600


2