一块砖长20厘米,宽12厘米,厚6厘米.要堆成正方体至少需要这样的砖头多少块?

一块砖长20厘米,宽12厘米,厚6厘米.要堆成正方体至少需要这样的砖头多少块?
详细过程写出来特别是最小公倍数
跟你玩到底88 1年前 已收到1个回答 举报

wangklgg 幼苗


150块 首先把两个数的质因数写出来,最小公倍数等于它们所有的质因数的乘积(如果有几个质因数相同,则比较两数中哪个数有该质因数的个数较多,乘较多的次数).就是如果出现重复的质因数,取最多的那组,不重复的质因数都要乘上去
如:
20=2×2×5
12=2×2×3
6=2×3
不同的质因数有5、3,要乘上
出现重复的质因数2,乘最多的那组(20和12),两个2
20、12、6的最小公倍数就是5×3×2×2=60


1