一列火车以72km/h的速度运行,在驶近一座铁桥时,火车以0.1m/s2的加速度减速,90s后到达铁桥,如果机车轮子的半

一列火车以72km/h的速度运行,在驶近一座铁桥时,火车以0.1m/s2的加速度减速,90s后到达铁桥,如果机车轮子的半径是60cm,车厢轮子的半径是36cm,求火车到达铁桥时机车轮子和车厢轮子的转速和轮子边缘的向心加速度.
夏天的梅子 1年前 已收到2个回答 举报

神之禁区 幼苗


解题思路:根据运动学公式v=v0-at,结合v=ωr,与ω=2πn,及an=ω2r,即可求解.

72km/h=20m/s,a=0.1m/s2
v'=v-at=20-90×0.1=11m/s;
v″=ωr=2πnr,
因r1=60cm=0.6m,r2=36cm=0.36m;
解得:n1=[11/2π×0.6]=2.92r/s;
同理n2=4.86r/s;
an2r=([11/0.6])2×0.6=202m/s2
答:火车到达铁桥时机车轮子和车厢轮子的转速分别为2.92r/s与4.86r/s,而轮子边缘的向心加速度202m/s2

点评:
本题考点: 向心加速度.

考点点评: 考查速度与时间的关系式,掌握角速度与线速度的关系,理解求向心加速度的方法,注意单位的转换.


4

肖盈 幼苗


图片怎么上传不了。算了,传送门:
点击查看有详细过程。
http://hi.baidu.com/zwj768/album/item/910254b4956871fb36d3ca96.html


1