四棱锥p-ABCD底面ABCD是平行四边形,M,N分别是AB,PC的中点,且MN⊥PC,MN⊥AB,证明:平面PAD⊥平

四棱锥p-ABCD底面ABCD是平行四边形,M,N分别是AB,PC的中点,且MN⊥PC,MN⊥AB,证明:平面PAD⊥平面PDC
像图上这样,找PD中点可以吗?
这题要怎么做呢.
tiantang3021 1年前 已收到1个回答 举报

两人的烟火 幼苗


证明:取PD的中点Q,则QN//CD//AB,且QN=1/2CD=1/2AB=AM.∴四边形AMNQ为平行四边形,
∴MN//AQ
∵AB//CD,MN⊥AB∴MN⊥CD,又MN⊥CP∴MN⊥平面PCD,∴AQ⊥平面PCD,∴平面PAD⊥平面PDC


3